ЮК Ореол

+7 (351) 214-214-4

ПН — ЧТ: с 9:00 до 18:00
ПТ: с 09:00 до 17:00
СБ: с 9:00 до 16:00 (по записи)
ВС — выходной

г. Челябинск, ул. Пушкина, д. 66а, 5 этаж

г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 222, 4 этаж, офис 29

СТАТЬИ

Полезные статьи по различным аспектам нашей работы

Основные особенности взыскания задолженности

Основные особенности взыскания задолженности

Взыскание долгов с физического или юридического лица относят к сложным процедурам, требующим больших затрат времени и сил. Главной особенностью такого процесса называют отсутствие гарантии возврата денежных средств после вынесения судебным органом соответствующего решения. Сложности могут возникнуть в случае отсутствия денег и личного имущества у заемщика.

Для правильного решения подобных проблем необходима юридическая помощь по взысканию задолженности с гражданского или юридического лица. Правовое сопровождение позволяет разработать и применить оптимальное решение проблемы.

Методы взыскания задолженности

Действующее законодательство предусматривает несколько эффективных способов урегулирования долговых споров. Оба метода подходят для использования в отношении гражданина или компании:

  1. Досудебная процедура взыскания задолженности. Применяется только в случае наличия возможности достичь договоренности между участниками процесса. Подобная схема мирного урегулирования конфликта позволяет заемщику выполнить долговые обязательства, погасить долг в полном объеме. Мирное разрешение спора требует грамотного документального оформления.
  2. Взыскание задолженности в судебном порядке. Применяется в отношении гражданских и юридических лиц. Исковое и исполнительное производство, составляющее судебную процедуру, позволяет в рамках закона удовлетворить требования истца в полном объеме. Этот метод предполагает сбор множества документов, что занимает массу времени. Все финансовые расходы и обязательные судебные сборы включаются в сумму долга.

Профессиональные юристы могут назвать дополнительный метод мирного решения подобного спора. Этот способ подразумевает списание долга кредитором с заемщика. Однако, на практике этот способ практически не применяется.

Как взыскать долг без обращения в суд

Досудебное взыскание долгов представляет собой продолжительный и трудоемкий процесс, протекающий в рамках правового поля. Большой популярностью пользуется при урегулировании споров между родственниками или друзьями.

В таких ситуациях часто фигурирует расписка, написанная должником вручную. Согласно этой бумаге, заемщик обязуется вернуть определенную сумму в оговоренный срок. При отказе выполнения долговых обязательств кредитор должен составить письменную претензию по таким правилам:

  • кредитор указывает свои требования;
  • указывается точная дата возврата долга;
  • заемщик имеет 30 календарных дней на добровольное погашение задолженности.

Отказ должника от выполнения требований кредитора, указанных в претензии, позволяет пострадавшей стороне инициировать процедуру принудительного взыскания долга в судебном порядке.

Юридическая компания "Ореол"

Специализируется на разрешении споров по гражданским делам и имеет команду юристов, зарекомендовавших себя профессионалами и экспертами в различных отраслях права. Множество выигранных дел, в том числе сложные дела, исход некоторых позволил изменить судебную практику в пользу клиентов.

Контакты

г. Челябинск, ул. Пушкина, д. 66а, 5 этаж

ukoreol@bk.ru

https://юкореол.рф

Режим работы

ПН — ЧТ: с 9:00 до 18:00
ПТ: с 09:00 до 17:00
СБ: с 9:00 до 16:00 (по записи)
ВС — выходной

Дополнительно

Остановка - Кинотеатр Пушкина. Пешком от остановки 5-6 минут. Есть городская парковка для Вашего автомобиля.