ЮК Ореол

+7 (351) 214-214-4

ПН — ЧТ: с 9:00 до 18:00
ПТ: с 09:00 до 17:00
СБ: с 9:00 до 16:00 (по записи)
ВС — выходной

г. Челябинск, ул. Пушкина, д. 66а, 5 этаж

г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 222, 4 этаж, офис 29

СТАТЬИ

Полезные статьи по различным аспектам нашей работы

Уголовная ответственность за махинации с сертификатом о вакцинации без прививки

Уголовная ответственность за махинации с сертификатом о вакцинации без прививки

На черном рынке появились предложения о «настоящих» сертификатах, но без осуществления прививки. И хотя популярные сервисы их блокируют, но такая нелегальная услуга все-таки предоставляется.

Каковы отличия «настоящих», но нелегальных сертификатов?

При простом изготовлении фальшивого документа он не пройдет сверку на Едином портале госуслуг и функций. Сертификат без прививки проверку проходит. Он делается при помощи медиков. Процедура прививки проходит обычным путем, только уколы не делаются. Ампула выкидывается. Сертификат получается, информация вносится в Госреестр. Стоит эта нелегальная услуга от 10 до 20 тысяч рублей.

Почему обращаются за нелегальной услугой?

Темпы вакцинации по России низкие. В ходе возникновения июньской вспышки коронавирусной инфекции несколько регионов ввели частичную обязательную вакцинацию. Поэтому те, кто не хотят делать прививку, но держатся за работу, готовы покупать «настоящий» сертификат. Но знают ли они, что за это может быть?

Какое наказание за использование поддельных QR-кодов?

Многие юристы считают, что речь идет о подделке документов.

Поэтому правонарушение квалифицируется по статье 327 УК РФ. Максимальное наказание для исполнителей — до двух лет тюрьмы или принудительных работ. Но и заказчики тоже несут ответственность. Их могут оштрафовать до 80 тысяч рублей или на 6 месяцев дохода. По решению суда применяется арест до полугода или работы до двух лет.

Но это не все. Деяние подпадает под статью 236 УК РФ. Она определяет наказание при нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Применяется штраф до 500–700 тысяч рублей или работы принудительного характера до двух лет. По третьей части статьи если заразить коронавирусом, и такое заражение приведет к смерти, предусмотрено лишение свободы сроком до семи лет. Штраф вырастает до 2 миллионов рублей. Также возможно возбуждение уголовного дела за подделку ПЦР-теста.

Как бороться с этим злом?

Перевод в цифру в данном случае не спасет ситуацию. Злоумышленники вносят данные в цифровую базу Единого портала госуслуг. Но компетентные органы должны справляться с этим нелегальным и опасным для здоровья людей бизнесом. Для этого есть методы оперативной работы, и вычислить правонарушителей вполне можно.

За последнюю неделю в России было возбуждено больше десятка уголовных дел за подобные деяния. С начала года эта цифра приближается к 50. Также было заблокировано с подачи Роскомнадзора порядка 20 сайтов, торговавших поддельными QR-кодами.

Каждый прочитавший эту статью должен знать, что понесет ответственность не только предоставивший такую нелегальную услугу, но и он сам. И последствия могут быть тяжелыми!

Юридическая компания "Ореол"

Специализируется на разрешении споров по гражданским делам и имеет команду юристов, зарекомендовавших себя профессионалами и экспертами в различных отраслях права. Множество выигранных дел, в том числе сложные дела, исход некоторых позволил изменить судебную практику в пользу клиентов.

Контакты

г. Челябинск, ул. Пушкина, д. 66а, 5 этаж

ukoreol@bk.ru

https://юкореол.рф

Режим работы

ПН — ЧТ: с 9:00 до 18:00
ПТ: с 09:00 до 17:00
СБ: с 9:00 до 16:00 (по записи)
ВС — выходной

Дополнительно

Остановка - Кинотеатр Пушкина. Пешком от остановки 5-6 минут. Есть городская парковка для Вашего автомобиля.